Версия для слабовидящих

Уровень

Доступен

Условно доступен

Частично доступен

Не доступен

Нет информации

Категория

На кресле коляске

Опорно-двигательный аппарат

С поражениями зрения

С поражениями слуха

Умственное развитие

Новостная информация за февраль 2024 года

05 Март в 08:58
no photo

        Министерством труда и занятости Иркутской области и Областными государственными казенными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов Иркутской области в целях развития доступной среды и повышения для инвалидов доступности и качества услуг в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» органами занятости населения инвалидам I и II групп оказывается индивидуальная помощь, в том числе по месту жительства или месту пребывания, в подаче заявления и иных сведений в целях получения мер государственной поддержки в сфере занятости населения, а также по иным вопросам в сфере занятости населения.

         Инвалидам предоставляются меры государственной поддержки в сфере занятости населения, в том числе путем организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

         Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи инвалиду, ищущему работу, при его трудоустройстве, сопровождение инвалида на рабочем месте, в том числе создание условий для ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

        Органы занятости населения оказывают индивидуальную помощь инвалиду, ищущему работу, при его трудоустройстве с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности.

       Министерство культуры Иркутской области в феврале 2024 года проводили проведение мастер-классов для детей с ограниченными возможностями, которые проводились в информационно-образовательном центре Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

        Серия мастер-классов направлена на реабилитацию и социализацию музейными средствами и средствами искусства детей с ограниченными возможностями здоровья. С помощью занятий по арт-терапии развивается творческая активность, образное мышление, создается положительный эмоциональный микроклимат для общения с другими детьми, приобретается опыт творческой деятельности. Ребята с проблемами здоровья на мастер-классах рассматривают и трогают наглядные пособия, рисуют на песочных столах, через приемы арт-терапии осваивают новые навыки и умения.

         В феврале 2024 года указанные мероприятия посетили 42 ребенка.

 

 

 

Вернуться к списку новостей