Версия для слабовидящих

Уровень

Доступен

Условно доступен

Частично доступен

Не доступен

Нет информации

Категория

На кресле коляске

Опорно-двигательный аппарат

С поражениями зрения

С поражениями слуха

Умственное развитие

Новостная информация за декабрь 2023 года

28 Декабррь в 07:24
no photo

4 декабря 2023 года, в Декаду инвалидов, в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области прошло заседание Координационной комиссии при Правительстве Иркутской области по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг (далее – Комиссия).

Комиссия является координационным и консультативным органом при Правительстве Иркутской области, образованным в целях  обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными объединениями, иными органами и организациями при реализации Конвенции о правах инвалидов, Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Согласно плану работы, на заседании Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Потребность инвалидов в видах помощи для преодоления барьеров, препятствующих в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами, по обращаемости в ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России в разрезе муниципальных образований (ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Минтруда России)
  2. О деятельности переводчиков русского жестового языка в Иркутской области (Иркутское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»).
  3. Создание доступной среды для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в организациях культуры в целях расширения возможности принимать участие в культурной жизни (Министерство культуры Иркутской области) и другие вопросы.
  4. Обеспечение условий доступности для инвалидов по зрению на территории г. Иркутска.

Решили:

         Продолжить работу по созданию доступной среды в учреждениях социальной сферы.

         Администрации г. Иркутска на очередном заседании Комиссии представить информацию по устранению нарушений при выполнении работ по обустройству пешеходных переходов.

Министерство культуры Иркутской области в  рамках реализации проекта «Искусство жить: Арт-терапия для всех» 17-18 ноября 2023 года
в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа прошли 3 мастер-класса на тему «Мир во всём мире» для школьников разных возрастов, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, которые провела заведующая отделом Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, лауреат премии Губернатора Иркутской области – Марцинечко Маргарита Геннадьевна.

С чего начинать рисовать? Как получить нужный цвет? Какие цвета невозможно составить методом смешения? Как рисовать в смешанной технике? На эти и другие вопросы, касающиеся изобразительной деятельности, получили ответы дети из посёлка Усть-Ордынский на серии мастер-классов. На занятиях они рассуждали о слове «мир», о множестве его значений: «Мир - это вселенная», «Мир – это наша планета», «Мир – это друзья», «Мир – это семья», «Мир – это школа», «Мир – это увлечения и хобби», «Мир – то, что внутри каждого человека».

Министерством труда и занятости Иркутской области и Областными государственными казенными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов Иркутской области в целях развития доступной среды и повышения для инвалидов доступности и качества услуг сообщает, что
в 2023 году в органы занятости населения Иркутской области в целях поиска подходящей работы обратилось 2,0 тыс. инвалидов, из них нашли работу более 1,5 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из мер поддержки инвалидов в решении вопросов трудовой занятости является квотирование рабочих мест для данной категории граждан. В соответствии с Законом Иркутской области от 29 мая 2009 года № 27-ОЗ «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» квотирование рабочих мест осуществляется в организациях с числом работников от 35 человек, размер квоты для некоммерческих организаций составляет 2 %, для коммерческих организаций – 3%.

Работодатель обязан обеспечить трудоустройство граждан с ограниченными физическими возможностями в счет установленной квоты на те рабочие места, которые соответствуют рекомендациям медико-социальной экспертизы, а также ежемесячно предоставлять в органы занятости населения Иркутской области сведения о наличии вакантных рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов и сведения о выполнении квоты.

В настоящее время на территории Иркутской области осуществляет деятельность 2,4 тыс. работодателей с численностью работников более 35 человек, которые обязаны создать (выделить) квотируемые рабочие места для трудоустройства инвалидов. Численность инвалидов, работающих в счет квоты, составляет 5,3 тыс. человек.

Вернуться к списку новостей