Версия для слабовидящих

Уровень

Доступен

Условно доступен

Частично доступен

Не доступен

Нет информации

Категория

На кресле коляске

Опорно-двигательный аппарат

С поражениями зрения

С поражениями слуха

Умственное развитие

Новостная информация на ноябрь 2023 года

07 Ноябрь в 03:34
no photo

Министерство труда и занятости Иркутской области и Областные государственные казенные учреждения Центры занятости населения городов и районов Иркутской области в целях развития создания доступной среды в сфере труда и занятости в рамках мероприятий подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2019-2025 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2019-2025 годы, сообщает.

         В 2023 году в органы занятости населения Иркутской области для поиска подходящей работы обратилось 1,8 тыс. инвалидов, из них нашли работу более 1,2 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты органов занятости населения Иркутской области предлагают людям с особенностями здоровья не только крупнейшую базу вакансий в области, но и индивидуальные программы сопровождаемого трудоустройства. Для молодых граждан, являющихся выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предлагается участие в программе по организации стажировок по полученной профессии, специальности.

         В рамках стажировки работодателям, принимающим на работу молодых выпускников-инвалидов, из средств областного бюджета возмещаются затраты на оплату труда выпускников, выплаты работникам за наставничество.

         Под организацией наставничества понимается назначение сотрудника из числа работников организации, ответственного за овладение инвалидом молодого возраста профессиональными навыками для выполнения трудовых обязанностей по профессии трудоустройства, сопровождение инвалида в процессе адаптации к условиям профессиональной среды, содержанию, режиму, условиям, характеру профессиональной деятельности, трудовому

коллективу.

         В текущем периоде 2023 года организована стажировка на рабочих местах с привлечением наставников 26 выпускникам - инвалидам.

Вернуться к списку новостей