Версия для слабовидящих

Уровень

Доступен

Условно доступен

Частично доступен

Не доступен

Нет информации

Категория

На кресле коляске

Опорно-двигательный аппарат

С поражениями зрения

С поражениями слуха

Умственное развитие

Новостная информация на сентябрь 2023 года

22 Сентябрь в 01:30
no photo

На встрече Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева с представителями организаций детей-инвалидов от 10 мая 2023 года общественными организациями инвалидов было предложено установить на территории Иркутской области День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи со взрослым инвалидом детства».

Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с общественными организациями инвалидов проработан вопрос проведения на территории Иркутской области Дня семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства.

Определена дата проведения - последнее воскресенье октября каждого года.

Утвержден указ Губернатора от 10 августа 2023 года № 237-уг «О внесении изменения в пункт 2 указа Губернатора Иркутской области от 23 августа 2022 года № 175-уг» в части учреждения Дня семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства.

Министерством труда и занятости Иркутской области и Областными государственными казенными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов Иркутской области в целях усиления социальной защищенности инвалидов органы занятости населения Иркутской области в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации» в приоритетном порядке предлагают инвалидам, признанным в установленном порядке безработными гражданами, государственную услугу по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – профессиональное обучение), включая обучение в другой местности.

Организация профессионального обучения безработных инвалидов осуществляется с учетом их образования, профессионального опыта и состояния здоровья, а также рекомендаций индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, по профессиям, специальностям, пользующихся спросом на рынке труда. Обучение для инвалидов осуществляется бесплатно.

В текущем периоде 2023 года органами занятости населения направлено на профессиональное обучение 122 гражданина, имеющих инвалидность.

Министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области в апреле текущего года завершена реконструкция вокзального комплекса «Иркутск-Пассажирский», расположенного в г. Иркутске. Основное внимание уделено безбарьерной среде для инвалидов, людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации.

На вокзале детально продумана современная информационно-навигационная система, размещены таблицы со шрифтом Брайля, имеется тактильная разметка для слабовидящих посетителей, а также индукционная петля для слабослышащих. Внутри вокзального комплекса оборудован лифт для маломобильных групп населения, эскалатор, а также санитарно-бытовые комнаты.

      

      

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей