Версия для слабовидящих

Уровень

Доступен

Условно доступен

Частично доступен

Не доступен

Нет информации

Категория

На кресле коляске

Опорно-двигательный аппарат

С поражениями зрения

С поражениями слуха

Умственное развитие

Информация о проделанной работе в области создания доступной среды

29 Сентябрь в 11:39
no photo

Министерством труда и занятости Иркутской области и Областными государственными казенными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов Иркутской области целях повышения уровня занятости граждан, имеющих инвалидность, в 2022 году предоставляется государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, в рамках которой осуществляется индивидуальная помощь незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создаются условия для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формируются пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

В текущем периоде 2022 года организовано сопровождение при содействии занятости 177 инвалидов. В рамках мероприятия юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, предоставляется субсидия на возмещение затрат на оплату труда работника, осуществляющего сопровождение.

 

30 августа 2022 года в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области прошло заседание Координационной комиссии при Правительстве Иркутской области по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

Комиссия создана 26.06.2015 года, в соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 4 февраля 2015 года № ОГ-П12-571, министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилиным от 17 марта 2015 года № 13-6/10/П-1369. 

Комиссия является координационным и консультативным органом при Правительстве Иркутской области.

Комиссия образована в целях:

1) Реализации Конвенции о правах инвалидов, Федерального закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон № 419-ФЗ);

2) Обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти с территориальными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными органами и организациями.

В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти Иркутской области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений.

Согласно плану работы Комиссии, на 2022 год на заседании Комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Условия доступности для инвалидов по слуху и зрению объектов и услуг; докладчик: Федюкова Маргарита Вячеславовна– заместитель руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России)

2. Обеспечение условий доступности услуг в сфере культуры и искусства для инвалидов по слуху;

докладчик: Дячук Руслан Александрович–заместитель министра культуры и архивов Иркутской области– начальник управления (Министерство культуры и архивов Иркутской области)

3. О доступности информации об образовательных услугах для детей-инвалидов;

докладчик: Коршунова Людмила Ивановна– начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей в управлении общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области (Министерство образования Иркутской области)

На заседании Комиссии решили:

Продолжить работу по повышению значений показателей и обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

Вернуться к списку новостей